Ingin jadi pengunjung setiaku ? Ketik E-mail Anda! Oktober 2018 | DOCUMEN GURU.COM

RPP Kelas 2 Tema 4 Subtema 1 Kurikulum 2013 Edisi Revisi

RPP Kelas 2 Tema 4 Subtema 1 Kurikulum 2013 Edisi Revisi

RPP Kelas 2 Tema 4 Subtema 1 Kurikulum 2013 Edisi Revisi - Dasar Hukum penyusunan RPP Kurikulum 2013 adalah Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor  22 Tahun 2016 Tentang Standar Proses, dan Permendikbud No.103 Tahun 2014 tentang Pembelajaran pada Pendidikan Dasar dan  Pendidikan Menengah.
RPP Kelas 2 Tema 4 Subtema 1 Kurikulum 2013 Edisi Revisi
RPP Kelas 2 Tema 4 Subtema 1 Kurikulum 2013 Edisi Revisi
Berdasarkan Permendikbud Nomor 22 Tahun 2016 Tentang Standar Proses, penyusunan RPP hendaknya memperhatikan prinsip-prinsip sebagai berikut:
  1. Perbedaan individual peserta didik.
  2. Partisipasi aktif peserta didik.
  3. Berpusat pada peserta didik untuk mendorong semangat belajar, motivasi, minat, kreativitas, inisiatif, inspirasi, inovasi dan kemandirian.
  4. Pengembangan budaya membaca dan menulis yang dirancang untuk mengembangkan kegemaran membaca, pemahaman beragam bacaan, dan berekspresi dalam berbagai bentuk tulisan.
  5. Pemberian umpan balik dan tindak lanjut RPP memuat rancangan program pemberian umpan balik positif, penguatan, pengayaan, dan remedi.
  6. Penekanan pada keterkaitan dan keterpaduan antara KD, materi pembelajaran, kegiatan pembelajaran, indicator pencapaian kompetensi, penilaian, dan sumber belajar dalam satu keutuhan pengalaman belajar.
  7. Mengakomodasi pembelajaran tematik-terpadu, keterpaduan lintas mata pelajaran, lintas aspek belajar, dan keragaman budaya.
  8. Penerapan teknologi informasi dan komunikasi secara terintegrasi, sistematis, dan efektif sesuai dengan situasi dan kondisi.

Komponen RPP berdasarkan Permendikbud Nomor 22 Tahun 2016, adalah sebagai berikut:
  1. Identitas Sekolah yaitu nama satuan pendidikan;
  2. Identitas Mata Pelajaran atau tema/subtema;
  3. Kelas/Semester; 
  4. Materi Pokok;
  5. Alokasi Waktu ditentukan sesuai dengan keperluan untuk pencapaian KD dan beban belajar dengan mempertimbangkan jumlah jam pelajaran yang tersedia dalam silabus dan KD yang harus dicapai;
  6. Tujuan Pembelajaran yang dirumuskan berdasarkan KD, dengan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur, yang mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan; (Catatan: walaupun tujuan pembelajaran disebutkan sebelum KD dan IPK, namun secara substansial tujuan pembelajaran merupakan penjabaran rinci dari indicator pencapaian kompetensi sehingga secara hirarki dituliskan setelah KD dan IPK)
  7. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi;
  8. Materi Pembelajaran, memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator ketercapaian kompetensi;
  9. Metode Pembelajaran, digunakan oleh pendidik untuk mewujudkan suasana belajar dan proses pembelajaran agar peserta didik mencapai KD yang disesuaikan dengan karakteristik peserta didik dan KD yang akan dicapai;
  10. Media Pembelajaran, berupa alat bantu proses pembelajaran untuk menyampaikan materi pelajaran;
  11. Sumber Belajar, dapat berupa buku, media cetak dan elektronik, alam sekitar, atau sumber belajar lain yang relevan;
  12. Langkah-langkah Pembelajaran dilakukan melalui tahapan pendahuluan, inti, dan penutup; dan 
  13. Penilaian Hasil Pembelajaran.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) yang dibuat harus muncul empat macam hal yaitu PPK, Literasi, 4C, dan HOTS maka perlu kreatifitas guru dalam meramunya. 

Perbaikan atau revisinya dalah :
  1. Mengintergrasikan Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) didalam pembelajaran. Karakter yang diperkuat terutama 5 karakter, yaitu: religius, nasionalis, mandiri, gotong royong, dan integritas.
  2. Mengintegrasikan literasi; 
  3. Mengintegrasikan keterampilan abad 21 atau diistilahkan dengan 4C (Creative, Critical thinking, Communicative, dan Collaborative); 
  4. Mengintegrasikan HOTS (Higher Order Thinking Skill. 

Jangan dilupakan bahwa gerakan PPK perlu mengintegrasikan, memperdalam, memperluas, dan sekaligus menyelaraskan berbagai program dan kegiatan pendidikan karakter yang sudah dilaksanakan sampai sekarang.
Pengintegrasian dapat berupa :
  • a. pemaduan kegiatan kelas, luar kelas di sekolah, dan luar sekolah (masyarakat/komunitas);
  • b. pemaduan kegiatan intrakurikuler, kokurikuler, dan ekstrakurikuler;
  • c. pelibatan secara serempak warga sekolah, keluarga, dan masyarakat;

Perdalaman dan perluasan dapat berupa:
  1. Penambahan dan pengintensifan kegiatan-kegiatan yang berorientasi pada pengembangan karakter siswa,
  2. Penambahan dan penajaman kegiatan belajar siswa, dan pengaturan ulang waktu belajar siswa di sekolah atau luar sekolah;
  3. Penyelerasan dapat berupa penyesuaian tugas pokok guru, Manajemen Berbasis Sekolah, dan fungsi Komite Sekolah dengan kebutuhan Gerakan PPK.

Pengertian Literasi dalam konteks Gerakan Literasi Sekolah adalah kemampuan mengakses, memahami, dan menggunakan sesuatu secara cerdas melalui berbagai aktivitas antara lain membaca, melihat, menyimak, menulis, dan/atau berbicara. Gerakan Literasi Sekolah (GLS) merupakan sebuah upaya yang dilakukan secara menyeluruh untuk menjadikan sekolah sebagai organisasi pembelajaran yang warganya literat sepanjang hayat melalui pelibatan publik. 

Literasi lebih dari sekadar membaca dan menulis, namun mencakup keterampilan berpikir menggunakan sumber-sumber pengetahuan dalam bentuk cetak, visual, digital, dan auditori. Literasi dapat dijabarkan menjadi Literasi Dasar (Basic Literacy), Literasi Perpustakaan (Library Literacy), Literasi Media (Media Literacy), Literasi Teknologi (Technology Literacy), Literasi Visual (Visual Literacy).

RPP Kelas 2 Tema 4 Subtema 1 Kurikulum 2013 Edisi Revisi

Keterampilan abad 21 atau diistilahkan dengan 4C (Communication, Collaboration, Critical Thinking and Problem Solving, dan Creativity and Innovation). Inilah yang sesungguhnya ingin kita tuju dengan K-13, bukan sekadar transfer materi. Tetapi pembentukan 4C.  Beberapa pakar menjelaskan pentingnya penguasaan 4C sebagai sarana meraih kesuksesan, khususnya di Abad 21, abad di mana dunia berkembang dengan sangat cepat dan dinamis. Penguasaan keterampilan abad 21 sangat penting, 4 C adalah  jenis softskill yang pada implementasi keseharian, jauh lebih bermanfaat ketimbang sekadar pengusaan hardskill.

RPP Kelas 2 Tema 4 Subtema 1 Kurikulum 2013 Edisi Revisi



Higher Order of Thinking Skill (HOTS) adalah kemampuan berpikir kritis, logis, reflektif, metakognitif, dan berpikir kreatif yang merupakan kemampuan berpikir tingkat tinggi. Kurikulum 2013 juga menuntut materi pembelajarannya sampai metakognitif yang mensyaratkan peserta didik mampu untuk memprediksi, mendesain, dan memperkirakan. Sejalan dengan itu ranah dari HOTS yaitu analisis yang merupakan kemampuan berpikir dalam menspesifikasi aspek-aspek/elemen dari sebuah konteks tertentu; evaluasi merupakan kemampuan berpikir dalam mengambil keputusan berdasarkan fakta/informasi; dan mengkreasi merupakan kemampuan berpikir dalam membangun gagasan/ide-ide.

Maka tidak mungkin lagi menggunakan model/metode/strategi/pendekatan yang berpusat kepada guru, namun kita perlu mengaktifkan siswa dalam pembelajaran (Active Learning). Khusus untuk PPK merupakan program yang rencananya akan disesuaikan dengan 5 hari belajar atau 8 jam sehari sedangkan untuk 2 hari merupakan pendidikan keluarga. Terima kasih atas segala partisipasinya, semoga bermanfaat.

Download Kisi-Kisi Lengkap Soal Penilaian Harian Kelas 1 K-2013 Semester Ganjil

Download Kisi-Kisi Lengkap Soal Penilaian Harian Kelas 1 K-2013 Semester Ganjil

Download Kisi-Kisi Lengkap Soal Penilaian Harian Kelas 1 K-2013 Semester Ganjil - Lembaga Sekolah/Madrasah sebagai lembaga pendidikan formal dalam proses belajar mengajar terdapat  tolak ukur dan atau sering disebut sebagai penilaian (Evaluasi). Penilaian bertujuan untuk mengetahui tingkat keberhasilan level pengetahuan (kognitif), level sikap, dan level psikomotorik.
Download Kisi-Kisi Lengkap Soal Penilaian Harian Kelas 1 K-2013 Semester Ganjil
Download Kisi-Kisi Lengkap Soal Penilaian Harian Kelas 1 K-2013 Semester Ganjil
Proses penilaian yang dilakukan oleh seorang guru mulai dari Penilaian/Ulangan Harian (UH/PH), Ulangan/Penilaian Tengah Semester (UTS/PTS), Ulangan/Penilaian Akhir Semester (UAS/PAS), penugasan, penilaian afektif, penilaian praktik, penilaian diri, dan penilaian antarteman, penilaian portofolio akan berdampak positif bagi siswa baik secara langsung maupun tidak langsung. 

7 manfaat ulangan bagi siswa yaitu:

  1. Menghargai pentingnya waktu, siswa yang akan melaksanakan ujian harus mengetahui waktu kapan jadwal ujian akan dilaksanakan. Siswa harus meluangkan waktu untuk belajar diperpustakaan, belajar kelompok, belajar dirumah, atau bahkan belajar dibimbel. Saat pelaksanaan ulangan jangan sampai terlambat datang ke sekolah/kelas untuk ujian.
  2. Memahami arti pentingnya belajar, melalui ulangan, apabila siswa ingin memperoleh nilai baik maka harus belajar. jika tidak belajar dapat dipastikan remedial. Materi-materi yang dipelajari apabila keluar saat ulangan akan menjadi kebahagiaan tersendiri bagi siswa dan ada rasa bangga bahwa mendapatkan nilai tinggi dan tidak harus mengikuti remedial. Dengan demikian akan memahami secara mendalam pentingnya belajar.
  3. Memiliki rasa tanggungjawab, melalui ujian siswa harus bertanggungjawab, belajar adalah suatu keharusan apabila ingin menjadi yang terbaik, apabila tidak belajar maka nilainya rendah dan harus remedial. Apabila mencontek siap mendapatkan sanksi karena sudah berbuat curang. Dengan demikian siswa akan memahami bahwa dirinya harus bertanggungjawab terhadap pelajaran yang akan ujian, sehingga dapat diterapkan pada kehidupannya yang lain.
  4. Melatih kejujuran, ujian melatih kejujuran pada siswa, saat ulangan siswa harus mengerjakan sendiri soal-soal dari hasil belajar yang sudah dilakukan. Apabila sudah terbiasa dapat diterapkan pada kehidupannya yang lain.
  5. Menghargai hasil usaha, apapun hasil ujiannya maka siswa harus menerimanya. Nilai rendah atau tinggi itu merupakan hasil usaha setelah belajar.
  6. Semangat juang, melalui ujian siswa dituntut memiliki semangat Juang yang gigih untuk hasil belajar maksimal. Ikhtiar maksimal hasilnya mendekati akan harapan.
  7. Mengetahui cara meraih prestasi, melalui ulangan siswa dapat mengetahui step-step bagaimana meraih prestasi terbaik dalam hal perolehan nilai tertinggi sehingga berpeluang menjadi juara kelas. Hal tersebut juga dapat diaplikasikan pada bidang lainnya dalam kehidupan mereka bahwa untuk meraih prestasi apapun harus ada perencanaan yang matang dan proses yang baik.

Berdasarkan 7 manfaat ulangan bagi siswa, maka guru sebagai pendidik bertanggungjawab untuk melaksanakan ulangan sebaik mungkin. Memberikan kontrak belajar di awal kepada siswa bahwa ulangan tidak boleh mencontek dan bekerjasama, mengawasi ulangan dengan sebaik-baiknya tidak membuka peluang siswa mencontek, membiasakan tas dan buku semuanya didepan kelas dan diatas meja hanya ada lembar soal dan jawaban, sampaikan kepada siswa bahwa kejujuran adalah panglima dalam meraih kesuksesan.
Berikut beberapa soal yang dapat dipergunakan sebagai bahan untuk memberikan materi penilaianulangan Harian kepada peserta didik.

Download Kisi-Kisi Lengkap Soal Penilaian Harian Kelas 1 K-2013 Semester Ganjil

Kisi-Kisi dan soal kelas 1 Tema 1:
Kisi-Kisi Penilaian Harian Kelas 1 Tema 1.xlsx 
Soal Penilaian Harian Kelas 1 Tema 1 Sub 1.pdf 
Soal Penilaian Harian Kelas 1 Tema 1 Sub 2.pdf 
Soal Penilaian Harian Kelas 1 Tema 1 Sub 3.pdf 
Soal Penilaian Harian Kelas 1 Tema 1 Sub 4.pdf 
Kisi-Kisi dan soal kelas 1 Tema 2:
Kisi-Kisi Soal Penilaian Harian Kelas 1 Tema 2.xlsx 
Soal Penilaian Harian Kelas 1 Tema 2 Sub 1.pdf 
Soal Penilaian Harian Kelas 1 Tema 2 Sub 2.pdf 
Soal Penilaian Harian Kelas 1 Tema 2 Sub 3.pdf 
Soal Penilaian Harian Kelas 1 Tema 2 Sub 3.pdf 
Soal Penilaian Harian Kelas 1 Tema 2 Sub 4.pdf 
Kisi-Kisi dan soal kelas 1 Tema 3:
Kisi-Kisi Soal Penilaian Harian Kelas 1 Tema 3.xlsx 
Soal Penilaian Harian Kelas 1 Tema 3 Sub 1.pdf 
Soal Penilaian Harian Kelas 1 Tema 3 Sub 2.pdf 
Soal Penilaian Harian Kelas 1 Tema 3 Sub 3.pdf 
Soal Penilaian Harian Kelas 1 Tema 3 Sub 4.pdf 
Kisi-Kisi dan soal kelas 1 Tema 4:
Kisi-Kisi Soal Penilaian Harian Kelas 1 Tema 4.xlsx 
Soal Penilaian Harian Kelas 1 Tema 4 Sub 1.pdf 
Soal Penilaian Harian Kelas 1 Tema 4 Sub 2.pdf 
Soal Penilaian Harian Kelas 1 Tema 4 Sub 3.pdf 
Soal Penilaian Harian Kelas 1 Tema 4 Sub 3a.docx 
Soal Penilaian Harian Kelas 1 Tema 4 Sub 4.pdf
Demikian penjelasan singkat materi terkait Download Kisi-Kisi Lengkap Soal Penilaian Harian Kelas 1 K-2013 Semester Ganjil semoga bermanfaat, Mohon maaf atas segala kekurangannya.

Download Program Tahunan KTSP Kelas 4 Lengkap

Program Tahunan (Prota) adalah bagian dari kelengkapan administrasi pembelajaran dan rencana penetapan alokasi waktu selama satu tahun pelajaran dengan tujuan  untuk mencapai tujuan Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar yang telah ditetapkan. Penetapan alokasi waktu diperlukan agar seluruh Kompetensi Dasar yang ada dalam kurikulum seluruhnya dapat dicapai oleh siswa. Atau dengan kata lain, Program Tahunan  adalah merupakan program umum tematik terpadu untuk setiap kelas yang dikembangkan oleh guru. 
Program Tahunan KTSP Kelas 4 Lengkap
Program Tahunan KTSP Kelas 4 Lengkap
Program Tahunan (Prota)  tersebut juga diperuntukkan sebagai rencana umum pelaksanaan pembelajaran pada muatan mata pelajaran setelah diketahui kepastian jumlah jam pelajaran efektif dalam satu tahun, sehingga Program tahunan (Prota) perlu dipersiapkan dan dikembangkan oleh guru sebelum tahun pelajaran, karena merupakan pedoman untuk pengembangan berbagai program-program berikutnya, di antaranya seperti Program Semester, Silabus, dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP).

Downnload Program Tahunan KTSP Kelas 4 Lengkap



Demikian yang dapat kami jelaskan tentang Program Tahunan KTSP Kelas 4 Lengkap semoga dapat dipergunakan untuk melengkapi, mempermudah dalam menyusun perangkat-perangkat pembelajaran lainnya.

Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar SMP/MTs Kurikulum 2013

Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar SMP/MTs Kurikulum 2013

Kompetensi Inti (KI) dan Kompetensi Dasar (KD) merupakan unsur utama dalam menyusun sebuah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP), oleh sebab itulah pada kesempatan kali ini telah kami persiapkan materi yang sangan sesuai untuk segera dipergunakan dengan mendownload pada menu yang telah kami sediakan di bawah ini.
Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar SMP/MTs Kurikulum 2013
Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar SMP/MTs Kurikulum 2013

Bapak dan Ibu guru SMP/MTs yang sekolahnya menggunakan Kurikulum 2013 untuk menyusun berbagai administrasi, terutama dalam dalam pembelajaran berikut ini kami bagikan link download Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar kurikulum 2013 yang telah direvisi terbaru.

Berikut link unduhannya.

Semoga materi Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar SMP/MTs Kurikulum 2013 sangat bermanfaat, minimal dapat dipergunakan sebagai materi pengayaan bapak dan ibu guru semuanya.

Contoh Raport PAUD-TK-RA-TPA Kurikulum 2013

Contoh Raport PAUD-TK-RA-TPA Kurikulum 2013

Untuk mengawali kemudahan dalam mengisi raport jenjang PAUD-TK-RA-TPA Kurikulum 2013 berikut ini telah kami persiapkan beberapa file yang dapat dipergunakan sebagai bahan pembelajaran, serta dapat pula langsung dipergunakan sebagai bahan pengisian raport di masing-masing jenjang PAUD-TK-RA-TPA Kurikulum 2013.
Contoh Raport PAUD-TK-RA-TPA Kurikulum 2013
Contoh Raport PAUD-TK-RA-TPA Kurikulum 2013

Berikut ini link download untuk memperoleh filenya.


Demikian uraian singkat materi Contoh Raport PAUD-TK-RA-TPA Kurikulum 2013, dengan harapan sekilas uraian tersebut telah banyak yang telah dipahami, sehingga materi ini akan bermanfaat.